当前位置: 首页 > 女性养生

氨酚咖匹林片是什么药?mf-598

 时间:2020-07-31 19:48:27 来源: 
氨酚咖匹林片是老年人养生项目什么药? 文章导读

氨酚咖匹林片其实是一种很常见的止疼药,氨酚咖匹林片属于常见的解热镇痛的冬季女性食补养生药物,不仅能够缓解痛经,还对牙疼、头痛等都有很好的止痛效果,但是如果服用氨酚咖匹林片时,一定是不能喝酒的,大家在服用氨酚咖匹林片的时候一定要明白氨中医养生生意酚咖匹林片只有缓解疼痛的症状,但是并不能去除病因。

氨酚咖匹林片是什么药?

氨酚咖匹林片主要成分有阿司匹林,扑热息痛,咖啡因。当中的阿司匹林通过血管扩张短期内可以起到缓解头痛的效果,该药对钝痛的作用优于对锐痛的作用。故该药可缓解轻度或中度的钝疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛;同时可以使被细中医养生日记菌致热原升高的下丘脑体温调节中枢调定点恢复(降至)正常水平,故也用于感冒、流感等退热。该品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛、发热的病因,故需养生科普展馆同时应用其他药物参与治疗。

氨酚咖匹林片是什么药女性穴位养生?

那么,氨酚咖匹林片有什么副作用?能长期服用吗?

如果长期服用氨酚咖匹林片容易产生依赖性,胃溃疡和血液病(白细胞和血小板减少)。氨酚咖匹林片建议不要长期服用,氨酚咖匹林当中的咖啡因属于止痛药,长期服用会导致依赖性或者成瘾性。需要遵医嘱服用药物。

服用氨酚咖匹林片后不良反应

1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。

2.较少见或罕见的有

①胃肠道出血或溃疡,多见于大剂量服用本品的患者;

②过敏性支气管哮喘;

③皮疹,荨麻疹、皮肤瘙痒等;

④血尿、眩晕和肝脏损害。

氨酚咖匹林片是什么药?

服用氨酚咖匹林片注意事项

1.本品为对症治疗药,用于解热不超过3天,用于镇痛不超过5天,症状不缓解,请咨询医师或药师。

2.本品中阿司匹林易于通过胎盘,并可由乳汁分泌,故妊娠期、哺乳期妇女禁用。

3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期的患者禁用。

4.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多等患者以及有溶血性贫血史者慎用。

5.发热伴脱水的患儿慎用。

6.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林及对同类解热镇痛药过敏者禁用。

7.不能同时服用含有与本品成分相似的其它抗感冒药。

8.服用本品期间禁止饮酒。

9.儿童必中医养生糕点须在成人监护下使用。

10.当药品性状发生改变时禁用。

11.请将本品放在儿童不能接触的地方。